[ Личные сообщения() Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Пантера, Aelita  
Наши чадушки » ХОББИ И ДОСУГ » Туризм и отдых » Страна Души - Абхазия! (или бюджетный отдых для дикарей)

Страна Души - Абхазия!
tamara Дата: Четверг, 04.02.2010, 12:29 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Приятельница
Сообщений: 436
Город: *
Имя: Tamara


Наградки за заслуги перед форумом и форумчанами:



------------------------
Итоги 2010 года:
Награды: 7
Репутация: 537
Статус: Offline
Как это и бывает, летом у нас остро встал вопрос, куда ехать в отпуск. Вариантов было море от радикального "никуда не ехать, лучше купим что-нибудь полезное" до небюджетной Черногории) Самым же популярным вариантом стал Архыз. В Архызе было все хорошо, и высоченные горы, и чистый воздух, и отсутствие жары ( я ее плохо переношу), и масса экскурсий к ледникам, заснеженным озерам,древним простройкам в горах и тд, и недорогое проживание...Но, там не было моря... И чем жарче становилось на улице, тем было понятней, что отпуск без моря - деньги на ветер. И тогда муж предложил Абхазию. Я тогда очень удивилась, потому что,
а) этот вариант мы вообще не рассматривали;
б) в том году там практически была война;
в) в 2006 мы начитались уже отзывов об Абхазии: и основные слова у всех были: грязища, антисанитария, дороговизна и "природа, от которой захватывает дух".


___________

Сообщение отредактировал tamara - Четверг, 04.02.2010, 12:32
 
tamara Дата: Четверг, 04.02.2010, 12:40 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Приятельница
Сообщений: 436
Город: *
Имя: Tamara


Наградки за заслуги перед форумом и форумчанами:



------------------------
Итоги 2010 года:
Награды: 7
Репутация: 537
Статус: Offline
Вобщем пособирали мы информацию, купили билеты, взяли минимум вещей (долго думали куда прятать деньги: в Абхазии нет банкоматов, а про воровство в Абхазии пишут 1м делом.. JC-hysterical у меня было несколько вариантов: распороть прокладку и туда спрятать деньги, зашить в ремень, ну и лидер "приехать и закопать".
Достаточно, долго выбирали мы место куда поехать, выбор был небольшой: Гагры, Пицунда, Новый Афон, ну и несколько поселков рядом с этими городами. Остановились на поселке Ледзава (он же Лдзаа) потому что по карте он находился близко к пицунде и достаточно близко к Гаграм и мы планировали ходять до туда пешком smile3 )) И самое главное, в этом поселке находилась уникальная самшитовая (сосновая) роща - прямо вдоль берега. Нас это устраивало, утром купаемся, в солнцепек гуляем по самшитовой роще.


___________
 
tamara Дата: Четверг, 04.02.2010, 12:52 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Приятельница
Сообщений: 436
Город: *
Имя: Tamara


Наградки за заслуги перед форумом и форумчанами:



------------------------
Итоги 2010 года:
Награды: 7
Репутация: 537
Статус: Offline
Поезд "Москва-Адлер" отправлялся из Москвы в 23.30. Мы приехали в столицу около 16, с целью прикупить вещей для отдыха (дело было как раз в конце июля и везде были огромные распродажи). Конечно, основные потребности были у меня: мне хотелось что-то тонкое хлопковое белое, типа платья или туники ( часто что-то рекламируют у моря-океан именно в такой одежде)), хотелось быть такой воздушной и хорошо сочетающейся с морем)) Вобщем, в итоге многочасового чеса по Европейскому, стало понятно, что эти белые туники, слишком жаркие для лета, а для Абхазии особенно, и вообще они больше похожи на халаты, или просто распашонки больных. Дело закончилось обычным простеньким платишком, 1 маечкой и еще одним платишком)) белым и хлопковым (его, я, кстати, не одела ни разу). Подходящие головные уборы мы так и не нашли.

___________
 
tamara Дата: Пятница, 05.02.2010, 13:12 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Приятельница
Сообщений: 436
Город: *
Имя: Tamara


Наградки за заслуги перед форумом и форумчанами:



------------------------
Итоги 2010 года:
Награды: 7
Репутация: 537
Статус: Offline
В поезде надо было ехать около 1.5 суток. Хотя в начале 2го дня время летело вообще быстро. Если, кто ездил на поезде в напрвлении Москва- Адлер, тот знает, какая там открывается красота) Дело в том, что железная дорога проложена практически вдоль моря (на глаз где-то метров 300-400 от моря)..и проезжаешь такую красоту..Туапсе, Лазурное, Лоо...Это что-то непередаваемое, бескрайнее синее море, белые барашки, такое же бескрайнее голубое небо, счастливые люди в купальниках, с матрасами и кругами под мышкой...Очень хотелось на какой-нибудь станции быстренько сбегать искупнуться))
Адлер, как назло, был конечной станцией.
Когда мы вышли, 1е что меня поразило, это была здоровая сосна на вокзале, а на ней здоровые белые шишки. Вот эти вроде похожи) Но те были здоровые и белые

Отбиваясь от таксистов, мы пошли искать маршрутку до границы с Абхазией. Чуть подальше работали оперативные абхазские маршрутчики, которые буквально запихивали внутрь чуть задержавшихся у их маршрутки. Минут через 10 набилась полная маршрутка и мы поехали на границу.


___________
 
tamara Дата: Пятница, 05.02.2010, 13:42 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Приятельница
Сообщений: 436
Город: *
Имя: Tamara


Наградки за заслуги перед форумом и форумчанами:



------------------------
Итоги 2010 года:
Награды: 7
Репутация: 537
Статус: Offline
Когда я читала отзывы про Абхазию, мне всегда было непонятно, как выглядит эта самая граница. Часто пишут, что там огромные очереди, по 4-5 часов. Все оказалось не так страшно и в очереди мы простояли меньше часа.

Фото границы

После того, как проверили паспорта, надо было еще немного пройти, и мы оказались по другую стороны границы, т.е. в Абхазии, стране, в которой, мы иностранцы.
Кстати, по приезду в Абхазию всех обязуют заплатить за обязательное медицинское страхование, из расчета 10 рублей в день на человека. Мы были наученные и сказали, что мы на 3 дня. Тогда нас спросили, 1й ли раз мы в Абхазии, мы сказали, нет (так лучше отвечать)). В итоге с нас взяли 250 рублей, как оказалось за 200 рублей нам впарили карту Абхазии, ничего не спросив. Но поняли мы это уже поздно. Это сильно испортило настроение моему мужу, и он сказал, что теперь он будет постоянно на чеку. (Небольшое отступление про эту страховку..Очень хороший пример узаконенного мошенничества, потому как по этой страховке оплачивали лишь инвалидность (или смерть), полученную за время пребывания в Абхазии, при констатации этого врачом. Больниц мы в Абхазии вообще не видели)


___________

Сообщение отредактировал tamara - Пятница, 05.02.2010, 13:42
 
Фиалковая Дата: Пятница, 05.02.2010, 13:51 | Сообщение # 6
Вечно влюблённая
Группа: Модератор
Сообщений: 15088
Город:
Имя: Юлия


Наградки за заслуги перед форумом и форумчанами:



------------------------
Итоги 2010 года:
Награды: 106
Репутация: 14078
Статус: Offline
Как интересно рассказываешь! ждём продолжения!!!!

..иногда просто все настолько надоедает, что хочется уткнуться куда-нибудь и поплакать. Это неэффективно, но это нужно, чтобы завтра встать с утра и продолжить двигаться к цели..

 
tamara Дата: Пятница, 05.02.2010, 13:57 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Приятельница
Сообщений: 436
Город: *
Имя: Tamara


Наградки за заслуги перед форумом и форумчанами:



------------------------
Итоги 2010 года:
Награды: 7
Репутация: 537
Статус: Offline
Quote (Фиалковая)
Как интересно рассказываешь! ждём продолжения!!!!

smile3 Юлечка произвела стимуляцию)))


___________
 
tamara Дата: Пятница, 05.02.2010, 14:13 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Приятельница
Сообщений: 436
Город: *
Имя: Tamara


Наградки за заслуги перед форумом и форумчанами:



------------------------
Итоги 2010 года:
Награды: 7
Репутация: 537
Статус: Offline
После границы был типа автовокзал) точнее стояло несколько маршруток, до крупных городов (там их всего 4). Мы сели в маршрутку до Пицунды и около часа еще ждали пока очень нервный водитель соберет всю маршрутку. Когда это все закончилось - мы поехали). Я смотрела в окно и ждала, когда же начнется эта неземная красота. По дороге меня прикалывали баннеры, на которых было написано вверху по абхазски, а внизу по-русски. Минут через 20 дорога пошла по горному серпантину вдоль моря...Это было что-то..Справа море, которое действительно синей и чище, чем в Краснодарском крае, слева красивенные горы, украшенные всевозможными деревьями..В воздухе стоял сложных запах моря, сосны, эвкалипта и солнца..В маршрутке играла какая-то абхазская музыка..В тот момент, я 1й раз подумала, что хорошо, что мы поехали в Абхазию.

___________
 
tamara Дата: Пятница, 05.02.2010, 14:37 | Сообщение # 9
Свой человек
Группа: Приятельница
Сообщений: 436
Город: *
Имя: Tamara


Наградки за заслуги перед форумом и форумчанами:



------------------------
Итоги 2010 года:
Награды: 7
Репутация: 537
Статус: Offline
Как оказалось дорога в Пицунду лежит через город Гагры. Гагры (или Гагра по-абхазски) мы даже не рассматривали, непонятно по каким причинам, и вот когда мы проезжади вдоль этого чудеснейшего города, я об этом сильно пожалела..Даже было желание выйти и остаться здесь.

Несколько фоток из личного архива.
Вид на море при въезде в Гагру.

А это то, что меня поразило..вдоль дороги стояли лысые деревья, со сползающей корой, как оказалось позже, это были эвкалипты


___________

Сообщение отредактировал tamara - Пятница, 05.02.2010, 14:46
 
Фиалковая Дата: Пятница, 05.02.2010, 14:48 | Сообщение # 10
Вечно влюблённая
Группа: Модератор
Сообщений: 15088
Город:
Имя: Юлия


Наградки за заслуги перед форумом и форумчанами:



------------------------
Итоги 2010 года:
Награды: 106
Репутация: 14078
Статус: Offline
а я бы первым вариантом Гагры рассматривала. такое известное место

..иногда просто все настолько надоедает, что хочется уткнуться куда-нибудь и поплакать. Это неэффективно, но это нужно, чтобы завтра встать с утра и продолжить двигаться к цели..

 
tamara Дата: Пятница, 05.02.2010, 14:50 | Сообщение # 11
Свой человек
Группа: Приятельница
Сообщений: 436
Город: *
Имя: Tamara


Наградки за заслуги перед форумом и форумчанами:



------------------------
Итоги 2010 года:
Награды: 7
Репутация: 537
Статус: Offline
Quote (Фиалковая)
а я бы первым вариантом Гагры рассматривала. такое известное место

мы начитались, что самое чистое море в Абхазии в Пицунде, а самое чистое в Пицунде - район Рыбзавода) Вот мы туда и поехали.


___________
 
tamara Дата: Пятница, 05.02.2010, 15:00 | Сообщение # 12
Свой человек
Группа: Приятельница
Сообщений: 436
Город: *
Имя: Tamara


Наградки за заслуги перед форумом и форумчанами:



------------------------
Итоги 2010 года:
Награды: 7
Репутация: 537
Статус: Offline
Очень хотелось выйти в Гаграх, но любопытство перед Пицундой останавливало) Тем более про этот район Рыбзавода (или пос. Ледзава) мы стооолько отзывов прочитали, и с собой у нас было несколько конкретных адресов для заселения.
Но после Гагр вся экзотика резко закончилась, не было больше пальм, кипарисов и эвкалиптов. Была такая обычная дорога, с растительностью, как в средней полосе России. Потом начались жидкие сосны, мы решили, что подъезжаем к Пицунде. По личным ощущениям нам показалось, что в Пицунду мы так и не заехали (решили для себя, что нас провезли по окраинам), маршрутка поехала в конечный пункт - пос. Ледзава.


___________
 
tamara Дата: Пятница, 05.02.2010, 15:14 | Сообщение # 13
Свой человек
Группа: Приятельница
Сообщений: 436
Город: *
Имя: Tamara


Наградки за заслуги перед форумом и форумчанами:



------------------------
Итоги 2010 года:
Награды: 7
Репутация: 537
Статус: Offline
Уже подъезжая к Ледзаве, я чувствовала, что ничего хорошего меня там не ждет.

или вот

Я испытывала горькое разочарование, я смотрела на все это, и не понимала, как люди могут писать, что от абхазской природы захватывает дух?
Или вот, пример "чистейшего пляжа и моря"


___________
 
Фиалковая Дата: Пятница, 05.02.2010, 15:21 | Сообщение # 14
Вечно влюблённая
Группа: Модератор
Сообщений: 15088
Город:
Имя: Юлия


Наградки за заслуги перед форумом и форумчанами:



------------------------
Итоги 2010 года:
Награды: 106
Репутация: 14078
Статус: Offline
нда JC_see_stars

..иногда просто все настолько надоедает, что хочется уткнуться куда-нибудь и поплакать. Это неэффективно, но это нужно, чтобы завтра встать с утра и продолжить двигаться к цели..

 
tamara Дата: Пятница, 05.02.2010, 15:24 | Сообщение # 15
Свой человек
Группа: Приятельница
Сообщений: 436
Город: *
Имя: Tamara


Наградки за заслуги перед форумом и форумчанами:



------------------------
Итоги 2010 года:
Награды: 7
Репутация: 537
Статус: Offline
JC_see_stars мы не знали, что делать...Я настаивала на том, чтобы вернуться в Гагры. Но так как мы были уже слишком близко к морю, мы решили сначала искупнуться (ведь мы почти 2е суток ехали в поезде). Несмотря на все минусы Ледзавы, на пляже там стояли кабинки для переодевания) Мы там быстренько переоделись и пошли купаться по одному (мы помнили про воровство!!), а потом видя, что рядом никого нет, уже резвились на волнах вместе))

Море нас приняло очень ласково. Первое купание в море, это, конечно, всегда что-то особенное. почувствовав себя гораздо лучше, мы расположились на горячей гальке, чтобы обсудить свои дальнейшие планы) А план был в принципе один - ехать в Гагры. Смущало только то, что мы не знали где здесь ходят автобусы или маршрутки, и ходят ли они вообще. На всякий случай, мы решили приценится к овощам-фруктам, которые продавали на улице - цены были так себе, такие же как у нас, что-то подороже, продавщица спросила не ищем ли мы жилье, ну мы сказали, что ну да (к жилью мы решили тоже приценится)) и тогда она показала нам на дом, который стоял напротив моря. Следует заметить, что в Абхазии на всех домах висят таблички типа "Сдается комната" или "Продается вино, мед, мандариновый сок", на этом доме никаких табличек не висело.


___________
 
Наши чадушки » ХОББИ И ДОСУГ » Туризм и отдых » Страна Души - Абхазия! (или бюджетный отдых для дикарей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Пользователи, посетившие нас за прошедшие сутки:
Самые популярные пользователи:
Самые активные пользователи:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz