[ Личные сообщения() Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Пантера, SauZa  
Наши чадушки » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные изыски » Как правильно замораживать продукты.

Как правильно замораживать продукты.
MamaLiya Дата: Вторник, 15.07.2008, 02:53 | Сообщение # 1
Осваиваюсь
Группа: Новенькая
Сообщений: 18
Город: Киев
Имя: Лидия


Наградки за заслуги перед форумом и форумчанами:



------------------------
Итоги 2010 года:
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Девочки для меня эта тема сейчас актуальна, может кому еще пригодится. Сезон ягод, фруктов, овощей, для детки на зиму хочется запастись))
Темки просмотрела вроде такого ничего нет. Если чего просьба к модераторам - перенесите пожалуйста) или удалите) Вобщим вот что нашла в инэте:
Перед заботливыми и грамотными хозяйками часто встает проблема: как лучше сохранить биологически ценные вещества в плодах и овощах до весны. Лучше всего, если у Вас есть морозильная камера, где температура минус 180 С. При замораживании в морозльном отделении обычного холодильника надо стараться , чтобы врем полного замораживания было минимальным. Этого можно добиться если раскладывать ягоды, кусочки фруктов, нарезанную зелень тонким слоем на дно морозилки. Затем замороженные продукты можно ссыпать в контейнеры, мешочки и т. д., но тоже небольшим объёмом.. Разумеется, предварительно морозилку нужно вымыть и протереть мягкой тряпочкой.

Чтобы быстро заморозить свежие ягоды, надо насыпать небольшое количество ягод в п/э мешочки, с таким расчётом, что при раскладке мешочков на дно морозильной камеры, ягоды оказались в один слой.

Чтобы продукты не впитывали в себя посторонние запахи, их надо замораживать и хранить в упаковке. Больше всего подходят коробки из-под полуфабрикатов, пластмассовые стаканчики, фольга. Упаковывать плоды следует так, чтобы внутри стаканчика или пакета было как можно меньше воздуха.

Когда все приготовлено и на столе лежат чисто вымытые, подсушенные и очищенные от плодоножек плоды, можно начинать заготовку одним из трех способов, на свое усмотрение. Землянику замораживают в сахаре, в сахарном сиропе или без сахара – россыпью. Кому как нравится. Так же замораживают смородину, чернику, жимолость, клюкву, облепиху, а крыжовник для замораживания не подходит.

Земляника, замороженная в сахаре

Ягоды перебрать, очистить от чашелистиков, промыть и дать стечь воде. После этого уложить их в коробочки из фольги или в одноразовые тарелки засыпать сахаром – примерно на четверть от массы ягод – и на несколько часов поставить в холодильник, чтобы сахар полностью впитался. Крупные ягоды следует разрезать пополам. Теперь можно закрыть коробочку и отправить её в морозильную камеру.

Оттаивать ягоду лучше постепенно, в холодильнике.

Замороженные помидоры

Самый подходящий продукт для замораживания – томатное пюре. Замораживать пюре удобно в стаканчиках по 100 – 200 г или в формочке для льда.

Замораживание пряной зелени

Ароматная смесь получается, если взять 5 частей укропа, 3 части петрушки и в 2 части сельдерея. Зелень тщательно моют под проточной водой, слегка обсушивают, режут на кусочки, складывают в пластмассовые корытца (от замороженных полуфабрикатов) тонким слоем и замораживают, поставив корытца на дно морозилки.

Грибы замороженные

1. Белые грибы очень хороши в замороженном виде.

При подготовке молодые грибы отделить от ножек и обработать отдельно. Грибы варить или жарить до полной готовности, а затем вынуть из воды, плотно уложить в формы для замораживания. Жидкость, оставшуюся после варки, можно использовать для супов.

Так же, как и белые, замораживают различные трубчатые грибы: подберезовики, подосиновики, маслята, моховики.

2. При втором способе замораживания, грибы надо слегка отварить, а затем обжарить с подсолнечным маслом до готовности. Охладить и разложить по полиэтиленовым пакетам. Хранить в морозилке. При приготовлении порцию, или часть грибов из пакета, не размораживая выложить на сковороду и разогреть.
http://plotnik.nnov.ru/articles/?prod_id=277

 
Aelita Дата: Вторник, 08.12.2009, 18:07 | Сообщение # 2
Давняя подруга
Группа: Сомодератор
Сообщений: 1010
Город: Германия
Имя: Aelita


Наградки за заслуги перед форумом и форумчанами:



------------------------
Итоги 2010 года:
Награды: 17
Репутация: 1909
Статус: Offline
Я очень люблю зелёную фасоль.Перед заморозкой её отвариваю и потом ,когда закипит сразу вытаскиваю и бросаю в холодную воду на пару минут(так фасоль сохранит свой приятный зелёный цвет).Потом фасоль вытаскиваю,обсушиваю полотенцем и замораживаю.Готовлю обычно фасоль в разных соусах.Т.е готовлю соус ,а потом на пару минут уакидываю туда фасоль прям из морозилки


 
Наши чадушки » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные изыски » Как правильно замораживать продукты.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи, посетившие нас за прошедшие сутки:
Самые популярные пользователи:
Самые активные пользователи:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz